Скажите,как правильно лечить грибок ногтя?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Правильная схема следующая. Нужно прежде всего убедится, что у вас именно грибок, а не другое заболевание ногтя. Для этого сначала посещаете дерматолога. Врач осматривает ногти, делает соскоб на паразитарные грибы. Отдает в лабораторию. После получения результата, если там обнаружен грибок, вам назначают медикаментозное лечение внутрь с учетом чувствительности микрофлоры к противогрибковым средствам. Дополнительно дерматолог вам расскажет как и чем следует проводить обработку ногтей местными средствами, как долго и чем обрабатывать обувь. Затем, через несколько месяцев, делается контрольное исследование. Если результат отрицательный, вы продолжаете выполнять рекомендации врача и профилактику до полного отрастания здорового ногтя (Обычно для этого требуется 6-8 месяцев на руках и 10-12 месяцев на ногах). Вот так это делать правильно.