Здравствуйте. Мне 22

Здравствуйте. Мне 22. Беспокоэт моя малинькая грудь. Я беремена уже 31 неделя. Увы измениней в груди нет. Кормить хочу грудью. Но соски тоже очень маленькии. Что делать подскажыте как можна хотя нимножка подготовит грудь к кормлению. Боюс чтобы небыло трещин как избижать посоветуйте. Спасибо. Буду ждать ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью, различные техники подготовки груди к кормлению себя не оправдывают. Природа сделала так, что жещина может выкормить ребенка грудью без всякой подготовки. Стимуляция же сосков до родов может привести к повышенным сокращениям матки и спровоцировать преждевременные роды. Поэтому, чем меньше женщина трогает грудь во время беременности, тем лучше. После родов очень важно наладить своевременное оперожнение груди. Молоко прибывает приблизительно на третьи сутки и в этот период важно не быть ленивой, а разрабатывать грудь, потому что будет отек, будет застой. Из-за неприятных ощущений и порой боли многие женщины начинают жалеть себя, а потом прекращают кормление, якобы из-за назревающего мастита. Ребенок не будет сосать твердую грудь, поэтому обязательно за 5-10 минут до кормления начать подготовку груди легким массажом. После кормления излишки молока нужно выцедить. Стимуляция для выработки молока - это кормление, и ни что более. Чем больше кормите, тем больше молока образовывается. Из природных средст помогает в выработке молока мелиса (лимонная мята), фенхель, укроп. Слишком много жидкости пить не нужно, но за 20-30 минут до кормления желательно выпить стакан жидкости. Чай и кофе содержать стимулирующие средства, поэтому прием этих напитков нужно ограничить. Трещины - это не от подготовленности сосков, а он неправильного ухода за ними. Если есть трещины, их нужно смазывать витамином А. После каждого кормления нужно оставлять соски открытыми минуты на 2, смазать их остатком молока , которое имеет многие целебные свойства. Тугие лифчики не носить.