Елена Петровна, большое спасибо вам за ответ (я задавала вопрос про ЦМВ). Но я хотела...

Елена Петровна, большое спасибо вам за ответ (я задавала вопрос про ЦМВ). Но я хотела бы уточнить, не скажут ли мне из-за ЦМВ рожать в обсервации? Если чесно, то я недавно настолько разочаровалась в своем лечащем враче-гинекологе, что собираюсь становиться на учет по беременности у другого. Но, опять же, нет уверенности, что это будет квалифицированный врач. Тем более, насколько я поняла из вашей статьи и из других публикаций, вопрос ЦМВ очень спорный, и многие врачи просто не до конца понимают что и когда нужно в этом случае делать. Извините, я ни в коем случае не хотела никого обидеть.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если нет симптоматики активной инфекции (похоже на простуду) у матери, если нет отклонений в развитии у ребенка, то рожать можно в обыкновенном отделении, и не обязательно в обсервации. Все зависит от того, какие правила в лечебном учреждении. Ответ о том, что делать в отношении беременной женщины с ЦМВ простой - исключить первичную инфекцию, следить за состоянием ребенка в обычном режиме (если нет отклонений) и никакого лечения противо вирусного не нужно.