Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, можно ли путешествовать беременным? В моем случае, 21 неделя, хочу поехать...

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, можно ли путешествовать беременным? В моем случае, 21 неделя, хочу поехать на майские праздники в Одессу в санаторий на 5 дней.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На счет работы я вам скажу так: ни одна в мире работа не стоит человеческого здоровья, а тем более здоровья беременной женщины. Большая зарплата, маленькая зарплата, в красивом офисе, в плохом офисе, на заводе или фабрике - какая разница? Если здоровье страдает, то через некоторое время человеку будет все безразлично, в том числе работа и зарабатывание денег. Даже при наличии денег жизнь будет казаться каторгой. У вас внутри есть новая жизнь. Поэтому думайте об этой жизни в первую очередь. Сидите долго? Значит, каждый хотя бы час нужно подниматься со стула и направлять ... хотя бы туалет (не обязательно с ккой-то целью). Выйдите на улицу, подышите свежим воздухом, даже если этот воздух с Крещатика (лучше все же забитого возбуха офиса). Используйте лестницу для упражнений - две-три минуты и вы распределите кровь с ног по всему телу. Пусть будут проглуки по коридору! Кто-то будет возмущаться? Плевать! вы беременны! Вечером перед сном на полчаса прогуляться. Разве это ТАК трудно? На выходные (а их ведь два) за город, или на дачу, или в лес, или хотя бы в парк. Возьмите кошелку с продуктами, устройте пикник для себя с мужем. Не хочет муж, идите с подругой. Ваш организм итак нагружен и нагружается все больше и больше, и ребенок возьмет все, что ему нужно, от вас. Так дайте ему больше. Я была беременна, и мне приходилось и учиться, и работать одновременно, но поверьте мне, я никогда не ставила все это на первое место. Устала? Я бросала все и отдыхала какой-то период времени. В результате и выучилась, сдала сессию и госэкзамены на отлично, начала работать самостоятельно - никуда все это НЕ делось от меня. И от вас тоже не денется.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если Одесса недалеко от вас, то нет ничего плохого в одыхе вне дома. Но взвесьте все за и против, если вы живете далеко от Одессы: длительная поездка, новое место, много людей новая пища и вода, климат, воздух... Любая поездка связана со сборами туда и обратно, и , конечно же, усталостью от сборов и дороги. Так не лучше ли поехать за город, в какой-то местный санаторий, или снять чью-то дачу на 5-6 дней? За границей многие люди среди зыми едут на 5-7 дней в тропическую зону - нет ничего пагубнее для здоровья, чем такие "оздоровительные" поездки. Так что, вам решать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Завсит от вида транспорта, расстояния, общего состояния беременной. Некоторые авиалинии не разрешают летать беременным женщинам после 26 недель по межконтинентальным маршрутам, так как длительное сидение (больше 10-12 часов) приводит к застою крови в нижних конечностях, и в результате к тромбоэмболии. Поездка в поезде на большие дистации чревата длительной тряской и опять же длительной малоподвижность. Если вы едете машиной, то вы должны останавливаться каждые 1-1,5 часа на 10-20 минут, и во время таких перерывов вы должны прогуливаться вокруг машины. Если вы едете поездом, то лучше всего каждые полчаса прогуливаться по вагону 5-10 минут. В санатории вам противопоказаны все виды физ процедур, а также сауна, баня, загорания на открытой местности. Купания в море должны быть ограничены, во-первых, из-за загрязненности воды, во-вторых, из-за низкой температуры воды. Вообще, беременность - этот тот период жизни женщины, когда она должна больше думать о будущем ребенке, а не о себе, если эта беременность желанна. Все сладости жизни никуда не денутся и еще будет время наслаждаться жизнью только для себя. То есть, нужно взвешивать все за и против, особенно со второй половины беременности, предпринимая длительные поездки, находясь в новых, особенно людных, местах, с новой пищей, водой и т.д.