Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: 1 год не могу забеременеть (беременностей не было), ...

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: 1 год не могу забеременеть (беременностей не было), у мужа анализы в порядке, у меня никаких инфекций кроме молочницы. но показатели гормонов: 3-й день цикла: ФСГ - 38,29, ЛГ-26,35, пересдала на 21-й день: ФСГ-4,9, ЛГ-5,6, и еще раз в другой лаборатории на 4-й: ФСГ-8,0, ЛГ-5,9.КАк это понимать? И еще вопрос: насколько опасна метросальпинография? Может можно еще как=нибудь проверить проходимость труб?Заранее благодарна за быстрый ответ :)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет ничего хуже, как комментирование цифр двух гормонов, которые к тому же определеляись в разных лабораториях. Нужно ВИДЕТЬ вас, знать состояние вашей репрдуктивной системы. Гормоны - это последнее, чтобы я делала в плане обследования. Сначала опрос, потом осмотр, потом уже тактика обследования, а уже потом лечение. Показателей нормального или ненормального функционирования мочеполовой системы очень много. Если добавить инфекции, общие заболевания, типа гипертонии, диабета, тиреотиксикоза и др, то объем обследования увеличивается, но и тактика ведения такой больной тоже может быть другой. Поэтому обратитесь к врачу очно и поэтапно обследуйтесь и лечитесь, если есть к тому показания. Даже при нормальных показателях спермы еще не значит, что посткоитальный тест у вас в норме и вы можете забеременеть.