Здравствуйте! У меня следующая ситуация: два дня назад начались мажущие кровянистые выделения, сегодня они стали...

Есть ответ
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: два дня назад начались мажущие кровянистые выделения, сегодня они стали более густые, комкообразные что-ли, изменился цвет от красноватого к коричневому. Ноет низ живота, и спина. К гинекологу сходить не успеваю, поэтому хотелось бы услышать мнение врача на форуме. Я склонна думать, что это связано с приемом Жанина, третья упаковка, приблизительно 13-15 таблетки. Но в первые два месяца выделений не было, поэтому и сомневаюсь. Как вы считаете, какая вероятность того, что это Жанин, и что еще это может быть.Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

Это может быть именно из-за гормональных контрацептивов. Но кроме воздействия ОК могут быть и другие причины. Нужно исключить инфекции полового тракта, уточнить какие еще препараты вы принимаете, курите ли вы ( у 47% курящих женщин с КОК есть кровянистые выделения в середине цикла)