Спасибо за ответ на вопрос №24747, но в том-то все и дело, я обратилась к...

Спасибо за ответ на вопрос №24747, но в том-то все и дело, я обратилась к врачу, она назначила мне кучу аназилов, я все их сделала, все было в норме, кроме показателей гормонов. Сама врач мне сказала, что такие показатели означают, что у меня нет уже своих яйцеклеток. Но мне 26 лет, у меня регулярные месячные и на узи видно фолликулы, сама же врач посоветовала пересдать гормоны в другой лабаратории в след. цикл. Поэтому я хотела знать:1) почему так отличаются показатели гормонов, и соответствуют ли они норме для моего возраста.2) по поводу метросальпинографии: врач сказала, что надо проверить трубы, а потом сама же говорит, что этот метод не очень хорош. Может существует менее травматичный и точный метод?С уважением, Евгения

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Вы не пишите в каких единицах измерялся уровень гормонов - две лаборатории могут применять различные единицы измерений. ФСГ должно быть в первую фазу цикла до овуляции 5–20 (IU/L), во время овуляции 30–50 IU/L, во вторую фазу до месячных - тоже 5-20 IU/L. Вы сдавали анализы на 3-1 день цикла , т.е. во время месячных, или же на 3-1 день после месячынх (7-8-й день цикла)?
ЛГ должно быть в первую (фолликулярную фазу) - 1–18 international units per liter (IU/L), в середине цикла - 8.7–80 IU/L, во вторую фазу - 0.5–18 IU/L.
Я не знаю, как объяснить такие "скачки" показателей.
2. У вас были воспалительные процессы придатков? Если нет, то гистеросальпингография вам вовсе не показана.
Что значит, нет яйцеклеток? Они есть у вас с момента вашего возникновения и рождения и будут до конца вашей жизни. Просто это не значит, что они будут созревать, т.е. овулировать.
Я думаю, что вам нужно поменять врача и начать обследования по такой схеме.
Вы - муж
Реглярность половой жизни, техника секса
Качество спермы
Инфекции
Совместимость спермы со средой влагалища (посткоитальный тест, тест на антитела)
Эндокринные заболевания (щитовидка, гипофиз, надпочечники)
Общие заболевания. Курение
Состояние матки, маточных труб, влагалища
Функциональные тесты работы яичников