Здравствуйте! Моя подруга на 11-й неделе беременности: ей предлагают сделать тест "ХГЧ АФП", а он...

Здравствуйте! Моя подруга на 11-й неделе беременности: ей предлагают сделать тест "ХГЧ АФП", а он не так уж дёшево стоит. Скажите является ли он обязательным и в каких случаях его назначают?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Постарайтесь сдать двойной тест - Хориноический гонадотропин и РАРР-А (а не АФП, потому что АФП нужно сдавать с 15-16 недель). Эти тесты - хороший прогностический показатель наличия трисомий 21 (синдром Дауна) и других деффектов плода. Нужно также измерить воротниковую зону плода на УЗИ (до 14 недель!) и наличие носовой косточки. Тест не обязательный - в этой жизни нет ничего обязтельного в отношении здоровья - это ваше право, но в интересах беременности и получения здорового потомства этот тест лучше всего пройти. Можете сделать по-другому. Пройдите УЗи с измерением воротниковой зоны + носовая косточка, а в 15-16 недель - тройной тест (ХГЧ, Эстриол, АФП)