Здравствуйте! Задавала недавно вопрос про НЯК, вы просили уточнить по результатам колоноскопии и биопсии: В результатах колоноскопии...

Здравствуйте! Задавала недавно вопрос про НЯК, вы просили уточнить по результатам колоноскопии и биопсии: В результатах колоноскопии написано - "Сосудистый рисунок ярко выражен, слизистая розовая, без изменений. Диагноз - картина колита", больше ничего. В результатах биопсии из прямой кишки - "Участки слизистой толстой кишки несколько сглаженными криптами, отёком стромы слизистой, единичный лимфоидным фолликулом, мышечная пластина слизистой без особенностей. Диагноз - картина колита". По виду колита нет ни уточнений, ни дополнений, но лечили изначально гормонами от впервые выявленной формы. Не могли бы вы помочь расшифровать результаты биопсии и пояснить, в каком состоянии находится колит сейчас, врач совсем ничего не объяснил, поэтому очень тяжело сориентироваться. Большое спасибо за вашу помощь! С уважением, Ирена.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирена. Все же приведенные Вами данные не совсем характерны для такого заболевания как НЯК. Думаю, что Вам следует посетить еще одного квалифицированного проктолога, лучше в городском специализированном проктологическом центре, для проведения адекватного проктологического обследования и выполнения повторной фиброколоноскопии. "Второе мнение" не помешает в ВАшей ситуации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.