У меня беременность 13 недель. Мне 29 лет

У меня беременность 13 недель. Мне 29 лет. Вес 87 кг.В 12 недель я сдала анализ на гормоны.РАРР 11,183 мкг/л 0,77 МоМ (норма 11,03 mg/ml).Хорионический гонадотропин 168 780 mlU/ml (норма от 10000 до 100000 mlU/ml).УЗИ показывает, что все в норме (воротничок и все остальное).Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но важны не количественные показатели, т.е. мне лично эти цифры ничего не говорят. Для меня важны относительные показатели, т.е. МоМ, как для РАРР-А, так и для бета-ХГ. Норма для первого должна быть не меньше 2 (у вас 0.77). Дальше, вопрос в том, измеряли ли бета-ХГ или общий ХГ. Если общий, то тетс был проведен неправильно. Количественные показатели ХЧ у вас в норме, но если, скажем, в МоМ эти показатели выше 2, то нужна консультация генетика, чтобы исключить возможность синдрома Дауна. Опять же,я не знаю, насколько правильно проводился этот скрининг.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какая норма МоМ для вашей лаборатории? Для нашей это низкий показатель, но если учитывать, что остальные показатели в норме, то причин для волнения нет.