Расскажите пожалуйста о таком понятии как инволюция лактации. На сайтах посвященных грудному вскармливанию инволюция лактации...

Расскажите пожалуйста о таком понятии как инволюция лактации. На сайтах посвященных грудному вскармливанию инволюция лактации описывается как процесс постепенного угасания выработки молока в молочныхжелезах. Консультанты по грудному вскармливанию дают рекомендациюотлучать ребенка от груди не раньше чем наступит инволюция лактации (1.5-3 года после родов, молоко не прибывает в течении 1 суток если ребенка не прикладывают к груди). Польза для матери обосновывается тем, что в этом случае не требуется прийома бромкритина или перевязывания груди.Я кормлю грудью ребенка уже 1.3 года и планировала еще до 2-х лет. Гинеколог посоветовал мне прекратить кормление грудью так как, по его мнению.длительное грудное вскармливание может привести к последующей резистентности яимчников,уменьшению матки. Месячных у меня еще нет, на УЗИ матка размером 41*28*30 (до беременности 54*49), эндометрий 3мм гиперэхогенный, яичники размером 23*22*21 и 23*24*23, мультифоликулярные (до беременности 43*30 и 44*27, поликистоз яичников). Уровень пролактина перед беременностью308,4 мМо/мл на 21 д.ц., тестостерон 0,58 нг/мл, прогестерон на 22 д.ц. 0,7 нг/мл. Беременность наступила в результате прийома сиофора, норколута, бромкриптина, дексаметазоназа один месяц. За год до беременности у меня был самопроизвольный аборт на сроке 5-6 недель.Насколько срочно Вы порекомендовали бы мне прекратить кормление и настолько ли страшные осложнения могут быть? Смогу ли я забаременнеть еще раз если матка будет уменьшатся, вернется ли ее прежний размер?

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Еще небольшое дополнение о кормлении. Несколько лет тому назад ВОЗ начала борьбу с врожденной или обретенной ВИЧ инфекцией и профилактикой СПИДА в старанах Африки, где очень высокий уровень этого заболевания. Так вот, согласно рекомендаций этой организации , ВИЧ+ женщины не должны кормить грудью своих детей во избежание инфицирования малышей. Я позавчера разговаривала с врачом, которая работает в Африке уже несколько лет. Знаете, чем закончилась эта кампания? Тем, что детская смертность моментально выросла. Оказывается, даже при бесплатном обеспечении формулами таких матерей, самая большая проблема - это обеспечение чистой водой для приготовления этой формулой. В результате, дети умирают от пищевых инфекций (грязная вода, грязная посуда) больше, чем от ВИЧ-инфекции. Другая проблема - некормящие женщины стали мишенью для нападок общества и многие из них были изгнаны из общин. Поэтому , даже учитывая серьезную опасность передачи вируса через молоко матери, теперь в Африке проводится другая кампания: грудное вскармливание детей не только в первый год жизни, но и дольше, т.е до 3-5 лет, чтобы предотвратить смерть этих детей от других инфекций, передающихся бытовым путем и через воду. Конечно, нельзя переносить эти советы на цивилизованные страны, но любой человек может спекулировать этими данными и говорить: "Ааааааа! Вот видите!!! ВОЗ рекомендует кормить детей только грудным молоком чуть ли не до школьного возраста!!!"
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Шановна Тетяна,
власне ми говоримо на цьому сайті, що жінки, які годують своїх немовлят грудним молоком і не бажають вагітніти, повинні приймати міри по попередженню вагітності, тому що кормління не захищає жінку від вагітності. Коли ж мова йде про регярність циклу після пологів, то у кожної жінки цикл встановлюється по-різному, і немало є випадків, коли регулярність відновлюється після припинення кормління, а не до цього моменту. Знову ж таки, говоримо про індивідуальність. Тому те, що ми радимо, це факти і досвід, основані на вивченні, обстеженні, спостереженні загальної когорти населення, тобто загальні рекомендації. Це не означає, що ви можете їх притримуватися. Це не означає, що саме у вас може бути викидень під час кормління. Хіба не виживают хворі запаленням легень без вживання антибіотиків? Хіба всі носії вірусів хворіють і потребують лікування? Хіба всі хворі грудною жабою вживають профілактичні медикаменти? Кожна людина притримується своїх поглядів, віри, ідеалів, принципів і т.д, і це не означає, що всі ці переконання є правильні, навіть безпечні (адже чимало людей стрибає вниз головю на резиновому тросі з висотних мостів...). Ми радимо те, що повинен радити справжній, освічений, мудрий лікар на основі того багажу знань, якими володіє світ, а не тільки лікар як індивідуальність (я також двічі вагітніла під час кормління). У всякій справі, у всякому випадку є дві строни - позитивна і негативна, бо інакше бути не може. І стараюсь описати ці різні сторони з медичної точки зору.
Виділення молока у деяких жінок може спостерігатися і до 10 років після кормління, і знову ж таки із-за високого рінвя пролактину, але це не означає, що таким жінкам необхідно лікуватися, що у них обов"язково виникнуть серйозні проблеми...
Щодо бромкриптину, який призначають на Україні майже кожній другій жінці, бо лікарів дратує незначне підвщення пролактину, то за кордоном до цього препарату відносяться дуже обережно. Згідно нових рекомендацій лікування пролактинеміі, жінки, які на планують вагітніти, не повинні приймати бромкриптин, в тому числі ті, у яких виявлені мікроаденоми гіпофізу. Така тактика пояснюється тим, що ріст мікроаденом і їх перехід в макроаденоми спостерігається у дуже малої кількості жінок, а також займає тривалий час, тобто немало років, проте шкідливість від прийому бромкриптину набагато більше, ніж шкідливість від мікроаденом. Лікування потрібно проводити при бажанні жінки завагітніти, а також при порушеннях зору та іншій симптоматики, викликаних пухлинами гіпофізу. Щодо припинення лактаціі, то цей препарат не повинен вживатися.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1.Грудное кормление ничего общего не имеет с возникновением фибромиом матки, но является прекрасным защитным фактором в возникновении рака молочной железы (т.е. предохраняет от рака молочной железы)
2. Резистенстности яичников нет (это термин вообще не подходит в случаях кормления). Просто с кормлением идет выработка пролактина, который подавляет овуляцию. Конечно, механизм обмена веществ у кормящей матери довольно сложный, но не вдаваясь глубоко в его подробности, всю "вину" можно возлагать на пролактин. Другая проблема - лактация вызывает гипоэстрогенное состояние, а значит идет нарушение обмена кальция и фосфора, что приводит к тому, что в течение первых шести месяцев кормления у женщины прочность костей понижается на 5-6% нормы для ее возраста, поэтому такие женщины "теряют" зубы, и у них чаще могут наблюдаться переломы костей. Если прекратить кормление "по графику", то прочность костей возобновляется в течение 12 месяцев после прекращения кормления.
3. Вы можете кормить своего ребенка столько, сколько хотите, но после 6 месяцев вы должны вводить в рацион ребенка другие продукты. Именно об этом говорится в документе ВОЗ. И акцентируется тот факт, что дети, которых продолжаюь кормить до 2 лет и больше, должны иметь другие продукты в своем рационе. То есть, вы можете подкармливать своего ребенка ночью или днем, если вы не планируете беременность, но грудное кормление не должно заменить нормальное питание ребенка. Молоко ценный продук до 6 месяцев, потом постепенно грудное молоко становится ценным дополнительным продуктом, но не основным. Именно потому, что свойства грудного молока, его состав начинают меняться не в лучшую сторону ( и это физиология женского организма).
Частое грудное кормление после года, когда у ребенка начинают расти зубы, может привести к изменению прикуса. Если вы кормите только ночью, то не думаю, что это будет проблема. Из ваших предыдущих записей я поняла, что вы переживаете о последующих беременностях из-за якобы возникающей инволюции матки, поэтому я посоветовала вам прекратить кормление, если вы в ближайшем будущем планируете беременность, для того, чтобы уменьшить уровень пролактина в организме и урегулировать процессы овуляции (и порой на это уходит до 3 лет), и чтобы не провоцировать выработку окситоцинв и сокращения матки актом сосания.
4. Прекращать кормление можно разными способами. Вам нужно уменьшить количество жидкости, которое вы выпиваете в течение дня. Емли грудь наполняется сильно, то можно сцеживать в течение дня или на ночь, но не полностью, а частично. Некоторые врачи рекомендуют перевязывать грудь, но это не самый лучший способ, а даже опасный, потому что может повлечь разрушение микропротоков и спровоцировать мастит. В крайнем случае, выработку молока можно подавить рядом медицинских препаратов.
5. Как я уже писала, средний физиологический период у женщин - 9 месяцев (то, что дано природой), поэтому если уменьшать количество кормлений в этот период, то до года можно спокойно, без осложнений прекратить кормление.
Как я уже писала, нужно уменьшить количество жидкости, но также и соли. Принимайте 200 мг витамина В6 в течение первых 5 дней после прекращения кормления.
Есть такое растение - шалфей, которое часто применяют как пряность. Чай шалфея помогает уменьшить лактацию. Нужно взять 1 столовую ложку измельченного шалфея (если свежий, то порвать на мелкие кусочки) и залить 150 мл кипятка. Настоять минут 10 и пить медленно, в течение 15 минут вместо чая. Можно добавить мед или сахар, потому что вкус довольно горький. Если можно достать в аптеке настойку шалфея, то она всасывается еще быстрее, а поэтому более эффективна.
И есть еще очень старый и эффективный народный метод - ипользование капустных листьев. Нужно разделать капусту на листки, и листки поставить в холодильник. Перед употреблением нужно удалить жилы и твердую часть листка. Обложить грудь, оставив соски открытыми. Обмотать грудь полотенцем, но не сильно. Через 30 минут удалить, или поменять листья.
И если говорить о бромкриптине, то его как раз нужно избегать при подавлении лактации, потому что он может привести к понижению давления и возникновению инсульта мозга. Из медикаментов врачи чаще пользуются кломидом, кломифеном или серофином (одна и та же группа препаратов).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Иванка,
вот совершенно случайно при подготовке к лекции на другую тему мне в руки попалась статья с рекомендациями ВОЗ - именно те рекомендации, которые опубликованы на сайте этой организации.
http://www.who.int/child-adolescent-health/NUTRITION/infant_exclusive.htm
Так что, давайте не будем спекулировать именем этой организации, которая четко рекомендует эксклюзивное грудное кормление минимум 6 месяцев жизни ребенка с обязательным введением дополнительных продуктов питания, если кормление продолжается до 2 лет и больше.

Breastfeeding is an unequalled way of providing ideal food for the healthy growth and development of infants; it is also an integral part of the reproductive process with important implications for the health of mothers. A recent review of evidence has shown that, on a population basis, exclusive breastfeeding for 6 months is the optimal way of feeding infants. Thereafter infants should receive complementary foods with continued breastfeeding up to 2 years of age or beyond.

To enable mothers to establish and sustain exclusive breastfeeding for 6 months, WHO and UNICEF recommend:

Initiation of breastfeeding within the first hour of life

Exclusive breastfeeding – that is the infant only receives breastmilk without any additional food or drink, not even water

Breastfeeding on demand – that is as often as the child wants, day and night

No use of bottles, teats or pacifiers

Breastmilk is the natural first food for babies, it provides all the energy and nutrients that the infant needs for the first months of life, and it continues to provide up to half or more of a child’s nutritional needs during the second half of the first year, and up to one-third during the second year of life.

Breastmilk promotes sensory and cognitive development, and protects the infant against infectious and chronic diseases. Exclusive breastfeeding reduces infant mortality due to common childhood illnesses such as diarrhoea or pneumonia, and helps for a quicker recovery during illness. These effects can be measured in resource-poor and affluent societies (Kramer M et al Promotion of Breastfeeding Intervention Trial (PROBIT): A randomized trial in the Republic of Belarus. Journal of the American Medical Association, 2001, 285 (4): 413-420)

Breastfeeding contributes to the health and well-being of mothers, it helps to space children, reduces the risk of ovarian cancer and breast cancer, increases family and national resources, is a secure way of feeding and is safe for the environment.

While breastfeeding is a natural act, it is also a learned behaviour. An extensive body of research has demonstrated that mothers and other caregivers require active support for establishing and sustaining appropriate breastfeeding practices. WHO and UNICEF launched the Baby-friendly Hospital Initiative in 1992, to strengthen maternity practices to support breastfeeding. The foundation for the BFHI are the Ten Steps to Successful Breastfeeding described in Protecting, Promoting and Supporting Breastfeeding: a Joint WHO/UNICEF Statement. The evidence for the effectiveness of the Ten Steps has been summarized in a scientific review document.

The BFHI has been implemented in about 16.000 hospitals in 171 countries and it has contributed to improving the establishment of exclusive breastfeeding world-wide. While improved maternity services help to increase the initiation of exclusive breastfeeding, support throughout the health system is required to help mothers sustain exclusive breastfeeding

http://www.who.int/child-adolescent-health/publications/NUTRITION/WHO_FCH_CAH_01.23.htm
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, но это не сама статья ВОЗ. Сайт хороший, но я бы не гипертрофировала значение грудного кормления до таких размеров, когда начинаешь глубоко сомневаться в написанном и прочитанном. Почему не акцентировать внимание на том, что грудное кормление - это очень важный, нужный, необходимый аспект жизни новорожденного, особенно в течение его первого года жизни, не добавляя лишних слов и цитат?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У каждого вида млекопитающихся есть определенный период выкармливания потомства. К счастью, у всех видов, кроме человека, самки-матери кормят своих малышей добровольно, тот период времени, которые выделен природой, но если сравнить рацион маленького зверя через какой-то период времени, то он включает много других веществ, т.е. постепенно диета детей становится разнообразной. Человек делает все, лишь бы только освободить или сократить роль матери и отца в том виде, в котором должны быть, т.е отдельные комнаты для детей с момента их рождения, няньки, синтетические и полусинтетические смеси всяких заменителей молока, синтетические добавки в виде минералов и витаминов, синтетическая одежда, синтетическое белье...И, естественно, все это не проходит безрезультатно. В итоге, учитывая проблемы, которые возникают с кормлением, как искуссвенным, так и естественным, во всем мире идут споры, возникают движения, которые зачастую совершенно контрастные по содержанию и идеям. Одни кричат о вредности кормления, потому что женская грудь становится дряблой и висящей. Другие кричат, что нужно кормить детей 3-4 года и не добавлять никаких других продуктов. Честно говоря, я от вас впервые слышу об именно таких данных ВОЗ, и если вы вышлете мне ссылку на их статью или доклад, то я буду вам признательна. Я знаю немало групп по разным заболеваниям, которые ссылаются на ВОЗ, но на самом деле это всего лишь использование имени такой солидной организации в определенных целях. Все, что изучила я в отношении кормления, состава молока и прочего - это многолетние исследования в разных странах и континетах. Я кормила своих детей до года, не используя никаких формул и искусственных смесей. Но как врач я знаю, что самое качественное молоко вырабатывается именно в первые месяцы после родов, когда малыш питается и развивается именно за счет этого молока. Если бы действительно молоко имело лучшие качества по истечении периода, когда дети питаются другими продуктами, то это было бы против самой природы. Если говорить об антителах, то есть разные группы антител (пять групп), и некоторые из них передаются еще в утробе матери, т.е. через плаценту, и первые шесть месяцев после родов ребенок защищен от многих (но не всех!) инфекцих за счет антител матери, которые он получил еще внутриутробно. Через молоко передается рад антиле тоже, но после 6 месяцев, когда у ребенка начинает активироваться своя иммунная система, материнские антитела уже не играют особой роли. Другая проблема, через молоко передаются ВСЕ вирусные инфекции матери. Сосание груди является мощным психологическим фактором не через 3 года кормления, а с момента родов. И если говорить откровенно, психологический мостик возникает от первого дня беременности , а не родов. Если вы не разговариваете, не общаетесь с ребенком во время беременности, после родов, но никакое кормление не заменит и не создаст психологический мостик. Если вы целыми днями на работе, а ребенок находится в садике или с нянькой, а вы подкрмливаете ночью, то ожидать от такого ребенка тесного душевного контакта с родной мамой не придется. Гармоничное развитие - это построение гармоничных отношений с ребенком от момента зачатия этого ребекнка, и поверьте мне, возлагать это только на грудное кормление, но забывать о всех других аспектах формирования не стоит.
С моей точки зрения, каждая женина должна кормить своего малыша хотя бы 9 месяцев - то, что выделено природой, постепенно добавляя другие продукты. Дальше длительность кормления зависит от индивидуального подхода. Некоторые женщины подкрамливают год, два, три и даже пять.
Но если женщина планирует другую беременность, то она должна знать, что кормление стимулирует сокращения матки, что месячный цикл у таких женщин часто нерегулряный ( и даже в целях контрацепции трудно предотвратить беременность у кормящих матерей - не все ведь будут принимать гормоны). Поэтому подход должен быть индивидуальный. Если женщина планирует беременность в ближайшем будущем, то кормление должно быть прекращено. На регуляцию менструального цикла после родов и комрления порой уходит несколько месяцев (из-за повышенного уровня пролактина).
Я сторонник разумного подхода ко всему, что связано со здоровьем, и стараюсь пользоваться логикой в анализе тех данных, которые доходят до меня. Поэтому никак не согласна с вами, то грудное молоко не теряет своих качеств и ценностей в течение периода кормления. Извините, даже если вы съедите шоколад или капусту, то качество вашего молока тут же изменится, что отразится на вашем ребенке тут же. Разве нет? Поэтому есть продукты, которые нужно избегать во время кормления. Молоко меняется из-за многих факторов, и то, что оно станоивтся лушче после года или трех - это очередной миф, уже новый. Как и уринотерапия (то, что выбрасывает организм как шлаки, человек впихивает в себя), как и некоторые виды озоно терапии, холодовой терапии, роды под водой, или увлечение искусственным загаром (солярии). Почему-то никто не говорит о том, что ультрафиолетовое облучение, применяемое в соляриях, стимулирует рост меланом в течение нескольких лет, но все кричат о важности витамина Д и красивого сексуального загара даже на интимных частях тела...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не знаю, что пишут на разных сайтах и кто пишет это, большая часть которого - настоящая ерунда. Молоко физиологически вырабатывается 9 месяцев у всех без иключения женщин. Даже если женщина прекратит кормление раньше этого срока, то у нее есть шансы возобновить лактацию снова в течение этих месяцев. После 9 месяцев качество молока меняется и количество резко уменьшается. Самая лучшая стимуляция выработки молока - комрление. Длительное кормление (больше года) чревато нарушениями прикуса у детей. Кроме того к году жизни ребенок должен получать большее количество разнообраной пищи, и молоко в таком возрасте уже не может компенсировать потребности растущего организма.
Да, вам необходимо прекратить кормление уже сейчас. Беременеть вы можете в любое время, но если вы кормите, то это провоцирует сокращения матки. Матка никогда не уменьшается меньше тех размеров, которые были до родов. Наоборот, после родов ее размеры незначительно увеличиваются.