Уважаемый доктор, буду благодарна, если Вы ответите на несколько важных для меня вопросов. Я на...

Уважаемый доктор, буду благодарна, если Вы ответите на несколько важных для меня вопросов. Я на 35 неделе беременности. 1. На протяжении всей беременности я борюсь со стафилококом. Врач регулярно направлял меня на тубус -кварц и прописывал полоскать нос и рот масляным раствором Хлорфилипта. Псоследний мазок показал единичное количество стафилокока (если я правильно выразилась). Этот результат мне и внесли в обменную карту. Врач направил меня на тот же тубус-кварц. Скажите, пожалуйста:- можно ли мне на 35 неделе проходить эту процедуру и стоит ли это делать, если за все это время она мне не помогла окончательно избавиться от стафилокока?- и чем вредна эта инфекция для ребенка?- влияет ли мой диагноз на обычный сценарий родов и кормление грудью?

Ответы врачей 2

Специалист
Нет, Вам больше не стоит проходить эту процедуру. Она мало эффективна вообще, и конкретно не эффективна у Вас. Но Вы еще успеете провести правильное лечение золотистого стафилококка, который достаточно опасен для новорожденного. Это хорошо забытый метод иммунопрофилактики стафилококковых болезней у новорожденного, который был обязателен для всех беременных в СССР. На 36 и 38 неделях беременности женщине подкожно под лопатку вводят стафилококковый анатоксин по 0,5 мл. Ребенок вместо стафилококка получает готовые антитела сначала через плаценту, а затем - с грудным молочком. Просто и эффективно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Успокойтесь, пожалуйста. Стафилококк - это нормальный сожитель человеческого тела, и он есть на коже, на слизистых носа и ротовой полости. Он также бывает во влагалище, и главное, чтобы количество колоний не превышало норму. Чем больше вы стараетесь избавиться от стафилококка, тем больше вы боретесь с собственным телом. Стафилококк нужно лечить, если он есть во влагалище и его количество за пределами нормы, если есть симптоматика.
Успокойтесь, спокойно донашивайте беременность, рожайте без всякого страха и все будет нормально.