что такое гемолизины, обязательно ли сдавать этот анализ с мужем? чем грозит ребенку высокий титр...

что такое гемолизины, обязательно ли сдавать этот анализ с мужем? чем грозит ребенку высокий титр гемолизинов?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гемолизины - это вещества, разрушающие эритроциты. Но этим словом врачи старого поколения , а также неграмотные врачи, называют антитела, которые вырабатываются в организме женщины, проникают через плаценту и могут вызвать анемию у плода. Сначала нужно сдать кровь вам, а не мужу. Если у вас резус-отрицательная кровь, тогда можно сдать мужу. Если у него тоже отрицательная кровь, то переживать вам даже и не стоит. Если у вас резус-положительная, то возможность возникновения групповых антител настолько маленькая, и последствия группового конфликта настолько несерьезные, что об этом даже не стоит переживать. Если возникают антитлела на резус-компоненты ( а их может быть несколько десятков), то важно следить за ростом титра. Титр 1:4 считается нормой.
Если это первая беременность в вашей жизни, если у вас не было переливаний крови, то у вас не может быть антител в крови, поэтому этот тест не обязателен. Но для последующей профилактики резус-конфликта нужно будет принять анти-Д вакцину в 28 недель и после родов, при условии, что у вас резус-минус, у мужа резус-плюс и в крови нет антител.