Здравствуйте. Была у проктолога

Здравствуйте. Была у проктолога. Беспокоят запоры, боли при дефекации, кровяные пятна на бумаге. Обследование показало внутренний геморрой, несколько узлов не очень глубоко. Стадию не уточнила, но судя по тому, что я изучила в сети - максимум вторая (узлы не выпадают, большого кровотечения нет). Врач сразу порекомендовал избавиться от узлов с помощью колец. Мол, мази и свечи будут помогать от воспаления к воспалению. Процедура в этой клинике для меня дорогая. Скажите, в самом деле это так необходимо или имеет смысл попробовать попринимать медпрепараты, попользоваться мазями, свечами и тем временем наладить работу кишечника и избавиться от запоров? Или узлы все равно уже никуда не денутся и от них надо избавляться таким кардинальным методом? Спасибо!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ксения. Заочно, не видя воочию состояния геморроидальных узлов, сложно сказать насколько будет эффективно консервативное лечение. Однако если у Вас только внутренние геморроидальные узлы, которые не выпадают из анального канала, то все же можно не спешить. Попробуйте все же сначала консервативное лечение, может быть этого будет и достаточно. В связи с выше сказанного, хотел-бы Вам порекомендовать Вам следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Будут запоры - будут проблемы с геморроем. Для этой цели употребляйте достаточное количество жидкости (2-3л в день - это вода, соки, кисломолочные продукты, отвары и компоты и т.д.) + тушенные овощи + сухофрукты и т.д. 2) "Флебодиа 600" по 1т в день 1 -2 месяца. 3) Свечи или мазь "Проктогливенол" вводить в анальный канал 2-3 раза в день в течении 3-4 недель. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако если в течении 2-3 недель улучшения состояния не будет, то все же будет необходимо использовать другие более эффективные методики лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.