Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу ответа на такие вопросы: 1

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу ответа на такие вопросы: 1. Может ли повлиять долговременная лактация - кормлю уже год и три - позитивно или негативно на мой диагноз - поликистоз яичников с нарушением менструального цикла ( менструации раз в три-шесть мес ) На сегодняшний день не было ни одной менструации после родов.2. Подходит ли мне спираль Мирена?3. Абортивное ли средство спираль Мирена?4. После первых родов ( 11 лет назад) перенесла послеродовый мастит, изменилась структура - в этом месте тяж, перед месячными побаливает. Это мастопатия? Или что-то вроде рубца на месте воспаления? Заранее спасибо за ответы.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Отвечу по пунктам.
1. Менструации могут восстановиться сразу после родов и через 1-2 года после них. Лактация не может негативно отразиться на течении поликистоза.
2. Да, если нет эрозии или дисплазии шейки матки и инфекций половых путей.
3. Нет, не является, она предотвращает зачатие.
4. Сделайте УЗИ молочных желез после околнчания лактации.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы родили, то можно смело вздохнуть, потому что поликистоз яичников у рожавших женщин, практически, не прогрессирует. Наоборот, беременность и роды - это самое лучшее лечение для поликистоза яичников. Относительно кормления и месячных - да, у вас могут отсутствовать месячные или идти весьма нерегулярно из-за того, что вы кормите.
Спираль вам весьма подходит, если нет инфекционного процесса во влагалище и шейке матки.
Спираль можно применять с абортивной целью при незапланированных незащищенных половых актах (т.е. когда был половой акт, но спирали не было), но сама по себе спираль Мирена обладает многими уникальными свойствами - она предтовращает имплантацию плодного яйца в полость матки, уменьшает количество выделений во время месячных, регулирует месячные циклы.
Диагноз мастопатии настолько противоречив, и многие врачи его не признают, потому что изменения в молочных железах могут быть как физиологические, так и патологические, и этих изменений нескоклько. Мастит - это воспаление, вызванное золотистым стафилококком, и поэтому после воспаления (любого) могут бюыть изменения по типу спаек, тяжей, соединительно-тканных образований в любом органе, в том числе и молочной железе. Наблюдение врача-хирурга в вашем случае не помешает. Попробуйте во второй половине принимать масло ночной примулы - прекрасно снимает напряжение в молочных железах.