Здравствуйте! Я сдала кучу анализов и они показали, что я являюсь носителем хламидий, а сама...

Здравствуйте! Я сдала кучу анализов и они показали, что я являюсь носителем хламидий, а сама ими не болею и носителем молочницы, но тоже ею не болею. Скажите , чем это грозит, ведь в любой момент эти организмы могут проснуться и что тогда? Врач сказал, что лечить нечего , но я переживаю( собираюсь беременнеть), т.к. потеряла ребенка на 7 месяце по неясным причинам.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравуствуйте. Относительно молочницы – можно действительно спать спокойно. Что касается хламидиоза, то здорового носительства при этой инфекции не бывает. Поэтому необходимо более точно разбираться с диагнозом (уровни антител в крови в динамике несколько раз, возможно - в разных лабораториях и даже одновременно, результаты соскобов ПЦР-методом на ДНК хламидий из уретры и цервикального канала, ситуация в партнера). В связи потерей беременности показано полное обследование на TORCH-инфекции (герпесвирусы, краснуха, токсоплазмоз, вирусные гепатиты В и С) до беременности и плановое 5-7 раз - на активность выявленных инфекций методом ПЦР во время следующей беременности.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какими методами определялись эти анализы? Хламидииоз, в том числе носительство хламидий, относится к серьезным заболеваниям, передающимся половым путем. Это значит, что вы постоянно будете заражать своих партнеров, а также будущих детей. Так что, наличие хламидий у беременной женщины как раз приводит к преждевременным родам и гибели ребенка - ничего другого можно не искать. Лечиться нужно и партнеру. Но у толкового врача, который знает, что на хламидии закрывать глаза нельзя