Моему сыночку 2 с половинкой месяца. Кормлю своим молочком

Моему сыночку 2 с половинкой месяца. Кормлю своим молочком. ТАк как с с ыном сидит пока папа - сцеживаю. МЕсяц назад стала болеть грудь. БОль внутри, печет, жжет, иногда сильнее, иногда слабей.БОлят обе, но одна сильнее, она же туже цедится.СОски не повреждены, так как кормлю через накладки ( в первые дни малыш разодрал соски, а потом мы так привыкли). Немного легче становится, когда макаю соски в содовый раствор. К врачу никак не могу сходить - работа постоянно, кроме воскресенья, никакой возможности вырваться.ПОжалуста, подскажите, что это может быть, к какому специалисту обращаться и что делать.И еще один вопрос. ДО сих пор у меня не пошли месячные. После родов на 10 день мне делали чистку, так как остались кусочки плаценты. Потом месячные шли как и положено около месяца. И все.Скажите, нормально ли это и надо ли идти к врачу по этому поводу.Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Давайте на ночь ребенку грудь, чтобы он хорошо ее высосал, т.е. попробуйте не кормить 3-5 часов до купания и ночного сна, чтобы ребенок был голодным. Потом дайте ему грудь. Сцеживание никогда не может освободить грудь от молока полностью, поэтому будет застой, уплотнения. Есть еще один вариант избавиться от уплотнений - попросить кого-то высосать. Я понимаю, что муж не будет пить это молоко, но если нужно помочь жене, а ребенок не в состоянии высосать, то нужна помощь. Конечно, нужно вычистить рот и зубы очень тщательно, и молоко можно сплевавать. Но этот метод луше всяких других молокоотсосов и масажей - проверен на практике уже не раз. Лучшая профилактика и борьба с маститом - частые сцеживания-отсасывания молока.