Здравствуйте.Боль в заднем проходе во время дефекации,иногда бывает след крови на туалетной бумаге

Здравствуйте.Боль в заднем проходе во время дефекации,иногда бывает след крови на туалетной бумаге.Обнаружила надрыв стенки прямой кишки в двух местах.По всем симптомам похоже на трещину заднего прохода.Вот уже пару недель такая проблема.Возникло после запора.Сейчас стул нормализовался.Как это лечить?Чем?Сколько времени понадобится?Буду очень Вам благодарна.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Дарья. Отвечаю на ВАш вопрос с некоторым опозданием - вчера целый день провел в операционной. Те симптомы, которые Вы описали в своем письме, действительно могут указывать на наличие у Вас острой анальной терщины и трещин. Для успешного лечения этого заболевания необходим комплексный подход, главное место в котором занимает мероприятия направленные на нормализацию стула. Если у Вас будут наблюдаться запоры, плотный стул, то трещины не заживут. В этой связи попробуйте следующее: 1)Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. 2) Если для нормализации стула диеты будет недостаточно, то принимайте безоспасные слабительные - например "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день. 3) Если будет наблюдаться плотный и затрудненный стул, то пользуйтесь встречной микроклизмой с целью облегчения дефекации - при возникновении позыва на дефекацию вводите микроклизму (100мл воды + 100мл воды). 4) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал 2 раза в день (утром и вечером) + после дефекации в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день 3 недели. Буду рад если мои рекомендации ВАм помогут, однако все же очный осмотр проктолога желателен. Дополнительную информацию о методиках лечения анальной трещины Вы можете найти на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. C уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
попробуйте Ультрапрокт мазь 2 раза в день 7 дней. Если эффекта не будет нужно обратиться на прием к проктологу. Подробно о современных методах лечения анальных трещин Вы можете прочитать на сайте клиники - www,med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону.