Добрый день! Очень срочно нужен ответ на такой вопрос: у моей подруги порок сердца ей...

Добрый день! Очень срочно нужен ответ на такой вопрос: у моей подруги порок сердца ей 23 года недавно она узнала о том, что беременна – уже 4-5 неделя.Гинеколог предупредил об угрозе ее жизни при пороке сердца, но она хочет рожать. На днях у нее разболелся живот, и ее забрали в больницу. Где она услышала все «ХОРОШЕЕ» о себе в связи с ее болезнью. При первом УЗИ, до этого вообще сказали что плод мертвый, как в последствии оказалось это не так.Подскажите что делать и где в Киеве есть врач который не боится таких тяжелых беременных. О прерывании беременности не хочет и слышать.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чио делать? Не паниковать, не создавать проблем, которых нет, не издеваться над своим телом!
Пороки сердца есть разные, и большинство из них НЕ являются противопоказанием к беременности. Если у вашей подруги не было симптоматики до беременности, т.е. порок не проявлялся синюшностью кожи, одышкой, головокружениями, то переживать сильно не стоит. Просто нужно наблюдаться у кардиолога. Разве ваша подруга тяжелая беременная? Возможно, из нее сделают тяжелую беременную, если будут издеваться над ней, запугивая смертью. Пусть ваша подруга принимает фолиевую кислоту по 0.4 мг в первую очередь.