Здравствуйте! Около 3-х недель назад начался зуд и после туалета кровотечение, это длилося около недели,...

Здравствуйте! Около 3-х недель назад начался зуд и после туалета кровотечение, это длилося около недели, потом образовалась небольшая шишка. Обратился к врачу, был поставлен диагноз - тромбированный наружный геморрой с сопровождающим внутренним хроническим гемороем. Прописаны гирудопрокт, свечи гемороль и нормовен, но врач настаивает на амбулаторном лечение (инфракрасная коагуляция, лечение латексными кольцами или апаратом геморон). Подскажите: 1. возможно ли полное излечение тромбированного наружного геморроя в домашних условиях при помощи медикаментов, и эсли да то каких? 2. возможно єсть препараты болие ефективние, и какие? (лечусь неделю, зуда и кровотечения уже нет, но эсть шишка). Жду ответа. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Излечение геморроя в домашних условия невозможно в принципе. Если у Вас есть геморроидальные узлы, которые осложняются тромбозом, то единственный способ ВЫЛЕЧИТЬ эту болезнь навсегда - это удаление узлов. Применение же малоинвазивных методик ( ИНФРАКРАСНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ, ЛИГИРОВАНИЕ И Т.Д.) ПРИ ТРОМБОЗЕ - ПРОТИВОПОКАЗАНО. Все же консервативные методы устраняют лишь симптомы болезни, но причина их возникновения, то есть геморроидальные узлы остаются. А значит будет рецидив. Подробно об этом Вы можете прочитать на сайте клиники www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя и в разделе Диагностика и Лечение. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону.