Добрый день! Периодически бывает кровь при дефекации и болевые ощущения

Добрый день! Периодически бывает кровь при дефекации и болевые ощущения. Спустя некоторое время у мужа появились те же симптомы, только без боли. Анальный секс мы не практикуем. Питаемся практически всегда раздельно. Это может передаваться или просто совпадение?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ева. Болевые ощущения в анальном канале во время дефекации, которые сопровождаются выделение крови - это симптомы наиболее часто обусловлены таким проктологическим заболеванием, как хроническая анальная трещина. Что же касается Вашего супруга, то безболезненное выделение крови со стулом более присуще хроническому геморрою. Ни первое, ни второе заболевание не может передаваться контактным или каким-либо другим путем. Однако мое заключение носит только теоретический характер. Для постановки правильного диагноза все же необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. Полезную информацию о том, как проводится проктологический осмотр и какие методики подготовки к этому исследованию есть Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Нет, это передаваться не может. Однако, при наличии таких жалоб Вам с мужем желательно все же посетить проктолога. Выполнить проктологическое обследование и установить диагноз. Подробно о том, что такое проктологическое обследование и как к нему подготовиться Вы можете прочитать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.