здравствуйте.Скажите, пожалуйста,как быть

здравствуйте.Скажите, пожалуйста,как быть. Меня беспокоит такая проюоема, как геморрой.При первой беременности он обострился в родах( 6 лет назад), и после этого стал беспокоить меня постоянно.К доктору я обращалась,он прописал ванночки с марганцовкой и прикладывать мазь Вишневского.Сейчас я на 37 неделе беременности(беременность вторая) , проблема обострилась.Боль адская, обратилась к доктору,прописывает то же самое. Скажите, чем можно убрать боль? пользуюсь в маленьких количествах проктозаном, релиф адвагсом, мазью Вишневского и гепариновой,т.к. при беременности зняю,что можно с осторожностью.Но у меня такая ситуация,что лезу на стену от боли.А в родах вообще рецидив будет посерьезнее.Посоветуйте, что применять.Спасибо большое зараннее.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Такой выраженный болевой синдром все же не совсем характерен для хронического геморроя, не исключено, что у Вас имеет место комбинированная проктологическая патология - хронический геморрой и хроническая анальная трещина. С учетом беременности назначение любых медикаментозных прапаратов должно быть очень острожным. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать найти возможность посетить еще одного квалифицированного проктолога для уточнения диагноза и назначение эффективного и главное безопасного лечения в настоящее время. В данный же момент хотел-бы Вам порекомендовать следующее: 1) Если болевой синдром выражен, то необходимо адекватное обезболивание, лучше всего будет если это будет иньекционные обезболивающие - решите со своим акушер-гинекологом какие препараты Вам можно вводить и в какой дозировке. 2)Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. 3) С целью облегчения дефекации пользуйтесь встречной водно-жировой микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.