Вопрос к Елене Петровне! Здравствуйте

Вопрос к Елене Петровне! Здравствуйте!Очень понравились Ваши ответы. Может быть и мне поможете советом. Меня беспокоит увеличение и болезненность груди аж за две недели до менструации. Может ли овуляция давать подобные симптомы? Цикл постоянный, 28-31 дней. Больше при этом особо ничего не беспокоит. С чем это может быть связано? И еще хотела спросить, возможна ли беременность при наличии менстр., слышала, что такое бывает и женщины при этом ничего не чувствуют. Не очень в это верится. Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Овуляция имеет только то отношение, что она меняет гормональный фон женщины. Для набухания грудей это имеет значение, для ПМС нет, потому что этиологий этого состояния есть несколько и никто толком не знает, какая лучше (нехватка эстрогеное, нехватка прогестеронов, нарушение в выработке простагландинов и простациклинов, нарушение диспропорции магний и кальция, другие виды эндокринных нарушений и т.д. Я сама толком не знаю, кто из всех создателей теорий ПМС прав, а кто нет...) Этот синдром - комбинация эмоциоальных, психологических, физиологических признаков, а не просто изменения консистенции груди, и для постановки этого диагноза нужно минимум 4 критерия. Но я соглашусь с коллегой, что нагубание молочных желез может быть одним из признаков ПМС. В данном случае может быть несколько вариантов решения проблемы: просто более тщательное наблюдение, лечение простыми методами (витамины, масло вечерней примулы) или же обследование. Если других жалоб нет, то можно подождать с обследованием.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Что касается нагрубания и болезненности молочных желез во 2-й фазе цикла, то это вполне может быть проявлением предменструального синдрома. Овуляция к этому отношения не имеет(с моей точки зрения).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, чаще всего при смене гормонального фона во время овуляции и после нее за счет роста уровня прогестерона у женщин наблюдается увеличение (набухание) молочных желез (поэтому важно не проверять грудь на предмет опухолей в этот период). Если набухание груди беспокоит, то есть хорошее средство - масло примулы вечерней, которое продается в капсулках. Их нужно принимать со второй половины цикла.
Я не совсем понимаю вопрос о менструации и беременности. Вы имеете в виду, женщина беременна и менструирует? Да, такое возможно, так как есть немало причин дня этого. Это может быть кровотечение имплантации, которое обычно совпадает с днем ожидаемой менструации. Это может быть проявление цикличности гормональных процессов (не всегда при возникновении беременности наши гормональные процессы, которые имеют строгую цикличность, реагируют на беременность остановкой это цикличности - похоже на тормозящую машину - нужно время, чтобы машина остановилась полностью. У одних людей остановка небеременного состояния переход на беременный требует больше времени)