Добрый день! У меня хронический простатит, с неизвестных времен, обнаружен около года назад

Добрый день! У меня хронический простатит, с неизвестных времен, обнаружен около года назад. Активную половую жизнь не веду. Один знакомый начинающий уролог сказал что простатит можно вывести если начать постоянную активную половую жизнь, т.е. клин клином выбивать. Верно ли это или я что то не так понял? Потому что при всем этом я знаю что воспаление начинает разжигаться именно когда начинается половая жизнь после застоя. P.S. лечению в виду массажей и прочего я бы конечно предпочел лечение сексом

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. При отсутсвии адекватной половой жизни развивается застой секрета предстательной железы (что может привести к конгестивному простатиту). Наиболее оптимальная профилактика и лечение - адектватная половая жизнь, умеренные физ. нагрузки, итд. Обострение (разжигание) возможно когда какой-либо участок под воздействием полового возбуждения вырабатывает секрет и не освобождается от него. В таком случае возможно возникновение болей, дискомфорта итд.