Уважаемая Елена Петровна, у моей подруги отошли воды в 33 недели, она родила, но...

Уважаемая Елена Петровна, у моей подруги отошли воды в 33 недели, она родила, но за несколько дней до этого она приехала с моря, ответьте пожалуйста, причина в море и солнце? и сколько должно пройти времени после отхождения вод до вызова родовой деятельности? потому что чуть не произошло худшее, т.к. ее отвезли в роддом в маленьком городке, а там ничего нет, кроме врача со стетоскопом, который им слушал ей живот. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Любая поездка со сменой климата, пищи и даже часовых поездов, загорание и купание в море для беременной женщины после 26-28 недель - это почти катастрофа. Но люди упрямые - думают в первую очередь только о себе... Нужно ввести кортикостероиды два раза для быстрого созревания легких плода , а также посмотреть на УЗИ, произошло ли полное отхождение вод или частичное. Если полное, то не баловаться в выжидание, потому что слишком большой риск инфекции. Если частичное, то, возможно, нужен профилактический курс антибиотиков.