Здравствуйте! У меня к вам вопрос

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Примерно 2-2,5 недели назад у меня появился "розовый лишай". Сначала появилась материнская бляшка потом где- то через недели две появились другие пятна. Сейчас спустя, примерно, две недели у меня пятна на груди и чуть-чуть на животе. Несколько пятен на правом плече. 1-2 пятна на руках и ногах.ъ Ничего не чешется и особо не беспокоит. Вот только переживаю. Я мажу их циндолом. Скажите много ли пятен мне ожидать ещё? И когда это все пройдет?

Ответы врачей 1

Специалист
Развивается розовый лишай в период ослабления иммунитета – весной и осенью, после перенесённых инфекционных заболеваний или переохлаждения.В период начала вторичных высыпаний не рекомендовано трение и давление элементов,чтобы избежать появления новых элементов розового лишая. Во время приема водных процедур необходимо избегать сильного трения мочалкой или губкой. При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты, местно - низкосильные кортикостероиды и рецептурные противозудные смеси. Так же стоит исключить солнечные процедуры и ношение белья, пошитого из шерстяных или синтетических материалов.Видимо циндола не достаточно, раз появляются новые элементы.