Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!!!! У меня проблема - эрозия шейки матки. Все нужные анализы сдавала - мазок, бак-посев, цитологию. Анализы хорошие, но врач оказывается прижигать, заставляя меня делать платный анализ на ВПЧ. Неужели этот анализ так важен и необходим, или это просто очередная выкачка денег (как лет 10 назад был анализ на хломидиоз)?

Ответы врачей 6

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Тампоны с облепиховым маслом для лечения эрозии НЕ применяются. Эрозия не рана, ее не нужно "заживлять". Эрозия, это анатомическая особенность, она либо не трогается, либо исправляется, но правильно, а именно, методом прижигания.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
да, можете спокойно прижигать. недоверие врача к недавней цитологии, это ее личное, но, по сути, она имеет право, хотя анализ на цитологию годен не менее 3–х мес. нет, сдавать часто не вредно
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
ну,на самом деле я вам ответила на вопрос, ок, еще раз – врач не иимеет право отказать в прижигании на основании отсутствия соскоба на впч. а почему он все таки важен, читайте выше..по поводу. платного впч, а он не можнт быть бесплатным, в нашей стране нет программы, которая покрывала бы этот анализ, посеиу, если врач хочет узнать, есть ли у вас впч, он может только в частную лабораторию отправить. с направлением, ну так выбросьте его, сдайте от своего имени, если вам так легче.. цитологию в качестве скрининга желательно сдавать раз в год, либо при обращении пациента с целью лечения шейки матки, данный анализ исключает дисплазию и рак, и так же видит, есть ли признаки впч
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
И кстати, да будет Вам известно, что во многих странах развитых, РАР-тест проводят вместе с соскобом на ВПЧ, и даже аргументацией не заморачиваются. Вот кольпоскопию, да, нужно делать "у них" только по показаниям.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Еще раз, вот как раз сдача бакпосева обычного - пустая марнотратная процедура, это для информации Вам. Статистику в мире, равно как и уровень лечения вы оцениваете не с врачебной стороны, а именно с этой стороны мне известно больше, нежели вам. И причем тут ВПЧ при бесплодиии, мне не ясно, равно как и хламидии, да, последние могут провоцировать сальпингит, что приводит к трубной непроходимости, но лечить непроходимость, к сожалению, нельзя, это обычно заканчивается ЭКО, а вот вовремя пролечить именно хламидийный процесс, возможность предотвращения таких ситуаций. Я понимаю, Вам хочется сэкономить денег, особенно с высоты своих знаний о "заграничной практике". Это Ваше право, Вы задали вопрос, я Вам ответила, что знать, есть ВПЧ или нет, важно прежде всего, для прогноза, а не для выбора тактики лечения. И если уж Вы такой знаток, Вы должны знать, что без цитологических изменений "за рубежом", просто так эрозию не прижигают, только в случаях личного пожелания пациента. Минздрав, уважаемая Марина, дано плюет на то, что полезно и не полезно для его граждан, к сожалению. Поэтому не стоит думать, что тот объем, который он в состоянии покрыть, является достаточным.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Я так понимаю, что любое назначение врача Вы пожизненно будете считать выкачкой денег. Я бы скорее ваш бакпосев назвала "выкачкой денег", нежели соскоб на ВПЧ. Наличие или отсутствие ВПЧ в соскобе не могут быть аргументом к принятию решения "прижигать или НЕ прижигать". НО, знать, есть ли у Вас ВПЧ и какой тип, и с какой нагрузкой, важно для составления прогноза на дальнейший план наблюдений. Мне не совсем ясно, почему вы и соскоб на хламидии причислили к выкачке денег, если врач подозревает воспалительный процесс, нормальным является выяснить, нет ли специфической флоры. Я бы вам посоветовала оценивать необходимость тех или иных процедур, не исходя из того, "платные они или нет".