Здравствуйте!у меня 30 недель беременности,мучают запоры

Здравствуйте!у меня 30 недель беременности,мучают запоры!в следствии чего после дефекации вылезают геморойные узлы! Какое можно применять средство от гемороя при беременности? Если необходимо идти к врачу проктологу,то проводится ли осмотр у беременных и как? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анна. Консультация проктолога безусловно необходима. Осмотр проктолога беременных проводиться также как и у "обычных" пациентов. Любой квалифицированный проктолог может провести такой осмотр. О том, что такое проктологический осмотр Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. Противопоказанием к осмотру проктологу во время беременности может быть угроза прерывания беременности. В этом случае проводится только визуальный осмотр, пальцевое исследование и аноскопия, а ректороманоскопия не выполняется. Так, что если Ваши акушер-гинекологи не видят противопоказаний, то обязательно пройдите обследование у квалифицированного проктолога. В настоящее же время Я бы хотел Вам порекомендовать следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул + употребляйте достаточное количество жидкости в течении суток, при условии что у Вас нормально протекает беременность. 2) Если диеты недостаточно для нормализации стула, то необходимо принимать слабительные, например попробуйте такую комбинацию препаратов - "Мукофальк" по 1п 2-3 раза в день + "Дуфулак" по 15мл утром натощак, запить полстакана воды и при необходимости в обед. 3) Если все-таки возникают запоры, то для облегчения дефекации пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опрожнение вводите встречную микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) "Флебодиа 600" по 1т в день 1 месяц - препарат разрешен во время беременности. 5) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 1-2 месяца. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
к врачу идти нужно! Пальцевое исследование чаще всего проводиться в положении на левом боку. Доктор должен иметь опыт выполнения проктологического осмотра и лечения проктологических заболеваний у беременных. Подробно об этом вы можете прочитать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.