Здравствуйте! Примерно 3 недели назад появились заеды в уголках губ, причем сперва на одной стороне...

Здравствуйте! Примерно 3 недели назад появились заеды в уголках губ, причем сперва на одной стороне (я мазала д-пантенолом, все прошло), затем на второй. Почитав рекомендации, купила мазь "Клотримазол", старалась ограничивать потребление сладкого. Поначалу тоже все прошло (на 3-й день использования мази), я продолжала ею лечиться, как было написано в инструкции. Однако, буквально 3 дня назад все началось снова, с обеих сторон. Вчера я правда съела кусок торта и пила чай с вареньем. О, и еще, когда прошли уголки губ, на верхней губе появилась небольшая шелушащаяся область, при снятии кожицы на ней я ощущала жжение . Мазью мажу уже все губы, дважды в день и довольно обильно. Становится легче, но не проходит окончательно. Прошу Вас что-нибудь посоветовать, пока нет возможности посетить дерматолога так сказать "в реале". Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, ангулярный хейлит может быть вызван бактериальной или грибковой причиной. При кандидомикотической заеде используются противогрибковые мази, а при стрептококковой заеде - антибиотики. Также целесообразно назначение витаминов группы В и витамина A и Е ( аевит) смазывать пантестин и метилурациловая мазь( по одному разу 2-3 раза в день)