Моему мужу 60 лет . У него варикоцеле

Моему мужу 60 лет . У него варикоцеле. Левое яичко какое-то расплывчатое не твердое и большая мошонка т.к вены на ней вздуты. Что необходимо делать и как часто наблюдаться у уролога. Каким должно быть яичко на тведость и внешне. Чем это опасно, кроме того что влияет на деторождаемость. Нам это уже не надо. Занимается физкультурой постоянно, без вредных привычек, но есть комплекс находиться в присутствии кого-то в бане, внешне увеличено левоя мошонка и вздуты на мошонке венки. Посоветуйте, что делать, чтобы не запускать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. В данной ситуации, если Ваш муж испытывает психологический дискомфорт, то возможно провести оперативное вмешательство. Но в таком возрасте делать это нецелесообразно (на моё мнение). Серьёзной опастности для здоровья нет.