Елена Петровна, спасибо за Ваш ответ, очень порадовали, а что из препаратов Вы посоветуете для...

Елена Петровна, спасибо за Ваш ответ, очень порадовали, а что из препаратов Вы посоветуете для поднятия иммунитета при наличии вируса герпеса? Мне были рекомендованы "Протефлазид", "Иммунал". Возможно нужно, что-то добавить из фруктов или овощей?

Ответы врачей 2

Специалист
Если у Вас нет клинических проявлений ВПГ, то никаких препаратов для «поднятия иммунитета» принимать не нужно. П.ч. можно получить обратный эффект: спровоцировать рецидив герпетической инфекции. Это касается и перечисленных препаратов, и любых других. Можете добавить овощи и фрукты, но основное правило: избегать факторов, провоцирующих появление клинических симптомов ВПГ (стресс, переутомление, инфекционные заболевания, голодание и плохое питание, прием антибиотиков, длительное пребывание на солнце и проч.).
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так если рецидивов нет, то ничего и не нужно принимать. Все эти противо вирусные прапараты довольно токсичны (вообще, препараты группы интерферонов довольно опасные, и меня поражает тот факт, что на Украине эти препараты назначаются всем подряд, даже младенцам). Кроме того, постоянная стимуляция иммунной системы может привести к тому, что эта системы быстрее истощится. Одним словом, если вы себя хорошо чувствуете, если рецидивов нет, то живите спокойно нормальной жизнью и не травите свой организм химикатами. Нормальное питание, здоровый образ жизни сыграют куда лучшую роль, чем любой медицинский препарат в вашем случае.