Добрый день, в большинстве ответов (здесь в конференциях) акушеры-гинекологи указыают, что если есть расхождения в...

Добрый день, в большинстве ответов (здесь в конференциях) акушеры-гинекологи указыают, что если есть расхождения в сроках беременности (по последней дате месячных, УЗИ и каким-либо другим параметрам), то срок следует определять по месячным. А как мне определить срок правильно: цикл все время был нерегулярный (до 1,5 месяца задержки), последние месячные были 25.01.05, т.е. срок уже должен быть ок. 29-30 нед., а по последним четырем УЗИ (на 12, 14, 15, 20 нед.) срок на 4 нед. меньше, т.е. сейчас 24-25 нед. Неужели УЗИ не более точно?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Соаершенно верно, если циклы не регулярные, то подсчет от последней менструации проводить бессмысленно, поэтому пользуются ранним УЗИ. Если у вас нет большого расхождения с 12 недель, то переживать не стоит.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как я отвечала в предыдущих ответах УЗИ определяет точный срок только в 12 недель, и то с расхождением в 3 дня (плюс-минус три дня). Чем дальше от 12 недель (т.е. чем раньше или чем позже) погрешность составляет от 1 до 2 недель, т.е. в 30 недель достоверно срок можно определить с точностью плюс/минус 2 недели. При негерулярных месячных по правилам подсчет срока нужно проводить по данным УЗИ в 11-12 недель.