К СТРЕЛКО Г.В

К СТРЕЛКО Г.В.Большое Вам спасибо.У меня возник ещо вопрос:У мужа как раз група крови 2 резус +, говорят что есть какие то абсолютно не совместимые группы крови, совмистимы ли наши, вобще (кроме того что может быть резус конфликт) и до каого возраста мне желательно родить в моей ситуации (по вопросу №28085) что б не увеличить риск выкидыша и других проблем(мне 21год).Зарание ещо раз спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Самый лучший возраст для беременностей и родов - это 21-25 лет, потому что после 25 лет начинается старение яичников, идет угасание многих биологических процессов. Конечно, можно рожать и 30 лет без проблем, и в 35. Но если вы спрашиваете об оптимальном физиологическом сроке (т.е. то, что дано вам природой человека), то это 21-25 лет. На счет групп крови, несовместимости, резус-конфликта в бывших странах Союза было куда четче и правильнее представление, и тестировали так, как надо, и анти-Д иммуноглобулин вводили по принятым правильным схемам именно тогда, когда эти инъекции были показаны. С распадом Союза распались хорошие профилактические схемы и наступил хаос. Уверена, что 90% современных врачей знают только название диагноза "Резус-конфлинк" или "групповой-конфликт" и в арсенале у них не солидные знания об этом процессе, а тонна слов для запугивания беременной женщины. У вас есть больший шанс иметь пораженного пороком ребенка, чем резус-конфликт, потому что пороки встречаются намного чаще, чем групповые или резусные конфликты. Только никто почему-то не задумывается над этим, зато как только женщина узнает, что у нее резус-минус, сразу же начинаются стоны, слезы, нервотрепка, и вся беременность, ее ношение превращается в пытку . Спокойно беременейте, спокойно носите беременность и спокойно рожайте. Помимо крови у вас есть столько органов внутри, что каждый из них может стать серьезной проблемой во время беременности. Вы можете потерять жизнь из-за почки, вы можете родить неполноценного ребенка из-за своей щитовидки, вы можете потерять ребенка из-за возникшего вдруг гестационного диабета или преэклампсии... Знаете сколько есть акушерских диагнозов помимо конфликта? Поэтому лучше о них не думать, потому что вам не захочется беременеть в таком случае. Лучше всего наблюдаться у толкового, умного, передового врача, который вовремя заметит, вовремя обследует, вовремя поможет без единого слова упрека или запугивания.