Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше делать мазок и цитологию с шейки матки - сразу после окончания...

Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше делать мазок и цитологию с шейки матки - сразу после окончания месячных, в середине цикла, или перед месячными? Слышала, что это имеет значение.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После окончания месячных - меньше выделений, меньше слизи. Хотя в принципе, при правильном заборе мазка на цитологию дни цикла не имеют значения (кроме месячных).