Здравствуйте! Мы с мужем планируем вторую беременность

Здравствуйте! Мы с мужем планируем вторую беременность. В 2008г был выкидышь на сроке 4 недели.Мои анализы в норме.В 2009г, муж лёг в нефрологическое отделение с диагноом гломерулонефрит.ему назначили пить преднизолон по схеме.В 2013г, в марте, его положили в то же отделение.так же назначили пить преднизолон, и по сей день он пьёт его. С 2009 года планируем беременность, но она не наступает.Много раз сдавали спермограму, и всегда плохие результаты, Последний раз муж проходил полное обследование июль-август 2012г.инфекции не обнаружили, гормоны в норме. Анализ спермограммы.кол-во эякулята 6, цвет бело- молочная, запах спец, время разжижения 45 мин, кол- во сперматозоидов в 1 мл-39 мл, во всём эякуляте 234мл, активно подвижные 2%, слабо подвижные 19%, мало подвижные 8%, неподвижные 71%, кол-во живых сперматозоидов 29%, лейкоциты 6-7, спермаглютинация ++, Помогите пожалуйста повысить процент живых сперматозоитов.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ситуация непростая. Приём преднизолона ухудшает показатели спермограммы. Но при этом агглютинация должна снижаться, но она есть - ++. При отсутсвии инфекций полового тракта - это показатель иммунологических расстройств. Вам и мужу рекомендовано пройти тест на антиспермальные антитела. И в специализированном центре репродукции пройти такое исследование - пробная капоцитация (подготока спермы к проведению ВМИ с её оценкой). Если после оценки эмбриологом теста с пробной капоцитацией будет получен позитивный ответ (возможность проведения ВМИ), то рекомендовано попытка забеременеть с помощью ВМИ (шанс около 30%). Медикаментозным воздействие возможно увеличить количество подвижных сперматозоидов (дистанционно медикаментозное лечение не назначаем), но на агглютинацию воздействовать практически невозможно. Поэтому в данной ситуации наиболее оптимальным путём будет проведение ВМИ (только в лечебном учреждении, где есть эмбриолог).