Здравствуйте Уважаемые доктора!Помогите пожайлуста в расшифровке моего бакпосева- 1 посев обнаружен рост Escherichia coli -...

Здравствуйте Уважаемые доктора!Помогите пожайлуста в расшифровке моего бакпосева- 1 посев обнаружен рост Escherichia coli - 10 (6) KOE/г, шестёрка написана выше десятки, просто не могу написать это на компьютере,2 посев обнаружен рост Enterococcus faekalis - 10(5) КОЕ/г. На сколько это страшно? И перечислена чуствительность к антибиотикам. Подскажите, если есть чуствительность к данному антибиотику, значит им нужно это лечить? Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! У Вас обнаружен дисбактериоз, по-видимому – урогенитальный, вызванный неспецифической бактериальной инфекцией кишечной группы, не относящейся к ЗППП. Дисбактериоз вылечить антибиотиком не возможно принципиально. Только залечить и усугубить. Поэтому единственный адекватный способ справиться с этим заболеванием – приготовить из выделенных бактерий аутовакцину и пройти курс иммунизации. Для этого необходим живой микроб, а не результат анализа на бумаге.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нашли во влагалище? Честно говоря, эти микробы не живут во влагалище, но обильно обитают в толстом кишечнике. Во влагалище они попадают во време дефекации, особенно при не соблюдении мер гигиены. Количество колоний слишком большое, чтобы сказать, что эти возбудители попали случайно, разве что посевы были взяти неправильно (не с того места - порой неопытные врачи берут посевы со входа во влагалище). С другой стороны, показатели не настолько плохие, чтобы говорить с уверенностью, что у вас действительно есть антивная инфекция. Поэтому я считаю, что рационально сделать в первую очередь обыкновенный мазок, и во вторую очередь - повторные посевы. При этом, нужно хорошо подмыться с мылом, но не спринцеваться. От лечения я бы пока что воздержалась.