Здравствуйте! Объясните пожалуйста, я проводила УЗИ на 14 д

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, я проводила УЗИ на 14 д.ц - был доминаннтный фоликул в правом яичнике 21 мм, в левом антральные фоликулы до 10 шт, на 20 д.ц - желтое тело в правом яичнике -19 мм, жидкость в позадимат. пр-ве, в левом - фоликулы 5-7 мм, на 27 д.ц- в правом яичнике - желтое тело 19 мм, жидкости нет , в левом яичнике - на фоне фоликулов появился 1 персистирующий фоликул, базальная температура с 16 дня - 36.9-37.0. С 16 по 25 день я принимаю дуфастон . Врач сказал, что все это говорит о том что у меня нет нормальной овуляции, так как температура не выше 37,так ли это? И что нужно проверять трубы и делать стимуляцию кломифеном? Разве желтое тело не свидетельствует о том, что с овуляцией все нормально. На 21 д.ц прогестерон-13,86нг/мл(норма -5,16-18,56), эстрадиол- 262 пкг/мл (норма 80-273).

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как раз наоборот, у вас есть нормальная овуляция. В каждом яичнике в первые дни цикла, т.е. до 7-9 дня должно быть минимум 8 фолликулов, потом один из них доминирует. После овуляция образуется желтое тело, которое тоже дожно регрессировать, если нет произошло зачатие и потом имплантация на 21 день цикла. Что происходит с другими фолликулами? Они постепенно регрессируют и умирают. С началом менструации начинают расти 8-10 новых фолликулов в каждом яичнике снова. Ксли у вас температура поднимается хотя бы на 0.5 градуса во второй половине, то это отличный показатель овуляции. И уровень гормонов у вас в норме. Так что, с моей точки зрения, вам могут позавидовать многие женщины - у вас совершенно нормальные показатели. Не создавайте себе проблему.