Здравстуйте доктор! Мы с мужем уже около года планируем детей, но увы ничего не выходит

Здравстуйте доктор! Мы с мужем уже около года планируем детей, но увы ничего не выходит. Посоветуйте, пожалуйста, и подскажите, что мне нужно еще сделать (анализы, наблюдения и т.д.), что-бы ускорить этот процесс. Мне 26 лет, мужу 36. Менструальный цикл не регулярный (25-28 дней)- плюс минус 3 дня. Продолжительность месячных 5 дней.Недостаточная вторая фаза, это показал анализ на гормоны. Загиб матки. Доминантную фоликулу Узи показало на 9день цикла, но выделения в виде яичного белка проявляються сразу после месячных и продолжаються около пяти дней. Левая труба непроходима. В середине цикла жуткие боли при половом акте ( врач сказала, что у меня увеличиваеться яичник, поэтому дает эту боль). Так-как спермограмма у мужа желает быть лучше, врач посоветовала не спать каждый день, а делать это два раза в неделю. Тест "Соло" на овуляцию показывает странные результаты (инногда не четкую овуляцию, инногда два дня подряд). Стоит ли доверять тесту или же сделать три-четыре раза узи что-бы определить точный день овуляции. Дает ли долговременное лечение трубы 100% результат, или же не стоит пока терять драгоценное время ( ведь одна труба все-таки проходима). Нужен ли мне сдать тест на клетки антиспермы. Пожалуйста, по этой картине проконсультируйте, как мне лучше быть, что принимать, как спать, как лечить??? Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Оксана, нужно не планировать, а делать... Большая разница в действиях.
Во-первых, по определению ВОЗ цикл у вас как раз очень регулярный (даже у меня не было такой регулярности. Могу вам позавидовать).
Вр-вторых, овуляция определяется не по слизи, и даже не по подъему базальной температуры (у 30% женщин она не поднимается или женщина просто не улавливает требуемых 0.3-0.5 градусов хотя бы), а по росту доминирующего фолликула и по колебанию гормонального фона. Тесты на овуляцию (имеется в виду коммерческие) часто сделаны для коммерции, т.е. на продажу. О качестве многих тестов приходится молчать.
В-третьих, жуткие боли в середине цикла где именно? Половым актом нужно заниматься раз в два-три дня, потому что сперма не успевает набрать тех полноценных качеств, которые требуются для оплодотворения.
В-четвертых, около года - это довольно мало. Если вычеркнуть те дни, когда вы проходили всякие исследования, когда высиживали очереди в женских консультациях и нервничали по поводу ваших диагнозов, то получается, что вы, дейсвительно ПЛАНИРОВАЛИ беременность, но не жили нормальной человеческой жизнью с регулярным полноценным сексом (когда не дети делаются, а люди просто наслаждаются друг другом, потому что именно тогда и дети получаются).
В-пьятых, что вы имеете в виду под "долговременное лечение трубы ". Вы что же думаете, что маточная труба - это, как канализационная труба - ее можно и прочистить, и дыры залатать и прочее? И откуда вывод, что с ней не все в порядке? И что за долговременное лечение? Возможно, оно как раз вам и мешало беременеть, потому что слишком тщательно лечили эту трубу... Если труба не проходима, и это доказано несколькими гистеросальпингографиями (хотя бы двумя), то поверьте мне, эту трубу уже ничто и никто не откроет, разве что она сама откроется без всякого вмешательства.
В-шестых, сперма мужа желает лучшего... Что же не так со спермой мужа. Так может, причина только именно в нем, а вы совершенно здоровая женщина? И сколько раз делали спермограмму? Один? Тогда можете эти результаты выбросить. Должно быть сначала два результата с интервалом в 2 месяца минимум, а лучше 3, чтобы судить о качестве спермы. И если ваш муж курит и выпивает, ведет малоподвижный образ жизни, то улучшения спермы не ждите.
Так что, драгоценное время тратится как раз не на то, что нужно. Почему-то лучше всего искать причину в каких-то там гормонах, еще чем-то, только не в образе жизни.
Загиб матки - это не диагноз и оплодотворению не мешает. Подкладывайте подушку на 20 минут после полового акта.
Недостаточность второй фазы - это еще один модный диагноз. Потому что у вас на 21 день цикла не был тот уровень прогестерона, как хотелось вашему врачу. Но у многих женщин циклы гормональные не совпадают с днями цикла. Определение уровня прогестерона для диагностики недостаточности второй фазы не применяется уже несколько лет как единственный метод диагностики. Делают биопсию эндометрия на 21 день цикла и тогда судят о готовности эндометрия к беременности. Знаете почему? Потому что кроме прогестерона есть немало маркеров эндометрия, которые лучше отражают ситуацию "на месте", и эти маркеры , их рост или понижение, зависят не только от уровня прогестерона. И доказано, что недостаточность второй фазы - это не недостаточность прогестерона, а это нарушение всего цикла на определнном этапе, хотя регулярность может быть в норме.
Вы принимаете фолиевую кислоту уже сейчас? Это важная часть подготовки к беременности. Вы сдавали мазки, исследовали щитовидку, и т.д.?
Поймите, эта тема не для маленького чата на сайте. Это нужно видеть вас, разговаривать с вами, и принимать решения об обследовании и лечении. И этим должен заниматься ваш реальный, а не виртуальный врач. Но может мой совет вам покажется абсурдным, я предлагаю вам ничего не делать хотя бы три месяца. Просто пожить для себя, освободившись от любых черных мыслей, но пожить здоровым образом жизни.