Уважаемая Татьяна Алексеевна! Диагноз точный (карцинома чего) сказать не могу, но знаю, что маме сделали...

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Диагноз точный (карцинома чего) сказать не могу, но знаю, что маме сделали операцию и удалили матку и яичники, так как на матке были узлы и очаги опухоли. Надо ли мне делать периодический анализ на наличие раковых клеток, и какой? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отвечаю за Татьяну Алексеевну. Скорее всего речь шла о раке яичника. Сколько вам лет?
Целесообразно сдавать анализ по определению маркера рака яичника один раз в год, хотя этот маркер не является специфическим именно для рака яичников и может быть повышен при ряде других заболеваний. Желательно проходить осмотр гинеколога раз в 6-12 месяцев, и УЗИ в 1-2 года.