Елена Петровна, огромное Вам спасибо, теперь я понимаю для чего нужна фолиевая кислота, скажите: а...

Елена Петровна, огромное Вам спасибо, теперь я понимаю для чего нужна фолиевая кислота, скажите: а как ее принимать и нужно ли для этого сдать анализы?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевая кислота (один из видов витаминов группы В) не производится человеческим организмом, потому что у человека нет одного фактора, важного для синтеза фолиевой кислоты. Много фолиевой кислоты в зеленых листьях (салаты), цитрусовых и в продуктах животного происхождения. Витамин В-12 нужен для усвоения фолиевой кислоты. У большинства людей этот витамин вырабатывается в достаточном количестве , поэтому дополнительно витамин В12 принимать не нужно. Фолиевая кислота играет большую роль в делении клеток, поэтому ее нехватка может привести к изменениям в ДНК и спровоцировать раковое перерождение клеток. Поэтому , когда идет созревание фолликула, т.е. это вторая фаза мейоза (деление половых клеток), фолиевая кислота важна для этого процесса.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевая кислота не нуждается в анализах. Кстати, она нужна для овуляции тоже. Принимайте по 0.4 мг в день.