После первых родов были сильные боли в заднем проходе. На фоне этого...

После первых родов были сильные боли в заднем проходе. На фоне этого много зашитых мелких разрывов я и не чувствовала, только легкое жжение. Я часто говорила акушерам и врачам, думала,что запор у меня. Боли не проходили. Врачи насмехались, говорили, что я очень нежная просто. Делали клизму - безрезультатно. Был осмотр заднего прохода пальцем - ничего не сказали. А дома я сама попробовала нащупать пальцем - как-будто кишка вздулась и закрыла проход. Неделю сидеть я вообще не могла, еще дольше с трудом ходила - это был кошмар. Чтобы сходить в туалет делала клизмы. Неужели в роддоме о таких случаях неизвестно врачам?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Регулакс
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это геморрой, который наблюдается у 90% женщин после родов - довольно простой диагноз. Если он до сих пор вас беспокоит, нужно, во-первых, наладить диету - больше клетчатки, зеленых листьев, чернослив, больше воды. Можно воспользоваться Регуляксом или Кафиолом. Тужиться во время дефекации нельзя, потому что вы можете вызвать разрывы заднего прохода. Кроме того, можно делать очень полезные сидячие ванночки. Возьмите поллитра молока, закипятите его вместе с луковичкой, и когда остынет до 40 градусов, чтобы не было горячо, сядьте попой в небольшую миску, и так посидите минут 20-25. После нескольких процедур геморрой проходит без всякого медикаментозного лечения.