Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! у меня с детства постоянные запоры. для нормализации стала пробовала и натуральные продукты (кефир, курага и т.д.) и лактулозу (прелаксан, нормазе), не особо помогает. стул раз в три дня. иногда пью сенакдекс и ставлю клизы. какие препараты принимать для того, чтобы стул нормализовать? может есть какие то растительные препараты или масла?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Саша. То что Вы оправляетесь один раз в три дня - это вариант нормальной работы кишечника. Было-бы все же если ВЫ добились опорожнения кишечника раз в 1-2 дня. Для этой цели попробуйте следующее: 1) Диета - употребляйте больше жикости (2-3л в сутки) + тушенные овощи + запаренные сухофрукты. 2) Минеральная вода "Хуняди-Янош" употребялть по схеме, которая указана в инструкции. Это лечебная вода и злоупотреблять ее не стоит. 3) "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день + лактуфильтрум по 2к 3 раза в день 4 недели. Надеюсь, что мои рекомендации ВАм помогут, однако если запоры будут сохраняться, то необходимо провести адекватное проктологическое обследование. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.