Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, какие средства можно использовать для укрепления иммунитета у ребенка в...

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, какие средства можно использовать для укрепления иммунитета у ребенка в возрасте 2г8мес? Через неделю нам предстоит поездка со сменой климата, предполагаю что малыш рассопливится, что можно предпринять? В домашней аптечке есть Эуфорбиум композитум и Афлубин, можно ли их использовать в этих целях и по какой схеме? Может, что-то другое? Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Используйте Афлубин, который у Вас есть с профилактической целью - по 5 капель 2 раза в день, натощак, за неделю до выезда и там, на месте по той же схеме. Болеее надежно два антигомотоксических препарата: Энгистол (по 1\2 табл. рассосать во рту, натощак) утром, Грипп-Хеель 1\2 табл. рассосать во рту, натощак ) утром следующего дня. И так, чередовать по утрам эти препараты - для профилактики. Эуфорбиум композитум - по 1 впырскиванию 2 раза в день.
В случае развития заболевания: Энгистол и Грипп-Хеель в первые 2 часа - по 1\2 табл. каждые 15 минут оба препарата. Затем эти препараты до конца дня принимать каждый час, а затем в обычном режиме - по 1\2 табл. 3 раза в день + Эуфорбиум композитум по 1 дозе в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Удачи и не болейте!