Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Из-за болей в области яичника и кровотечений обратилась к участковому врачу. В результете после анализа мазка и УЗИ оказалось хроническое воспаление левого яичника, далее врач взяла бакпосев из влагалища, результат которого показал стафилокок. У гинеколога выяснила, что эта инфекция могла развиться на почве моего хронического гайморита. Назничили лечение Гатиджемом (может ошиблась в написании - лекарство дома). Мой вопрос: насколько опасен стафилокок, хорошо ли он лечится? Я планирую после лечения зачать ребенка. Сколько нужно времени на реабелитацию организма после лечения? На сколько опасны мои теперешние проблемы? Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Подпишусь под каждым словом коллеги.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мазок ничего общего не имеетвоспалением яичников, потому что то, что находят в мазке, не всегда вызывает воспаление яичников. Чаще всего причиной воспаления яичников может быть хламидиозная инфекция, гонококковая, и очень редко другие. Стафилококк у вас есть, скорее всего, из-за загрязнения влагалища, но не гайморита- где гайморит, а где ваше влагалище? Вы можете запихнуть нос в свое влагалище? Я не думаю. Если следовать теориям вашего врача, то если у меня на лбу появится прыщ, то это значит, что на шейке матке тоже должно что-то появиться. Абсурд, правда? Попросите вашего врача открыть учебники и почитать хотя бы немного для улучшения уровня знаний.
Если стафилококк находят во влагалище в единичном количестве, то ничего лечить не нужно. Боли в области яичника могут быть из-за болей в кишечнике и мочеточниках, и почках. Нужно исключить вне яичниковые процессы. Кроме того, боли в яичниках могут быть и в норме во время овуляции, у некоторых женщин довольно сильные, и перед менструациями, что никак не связано с воспалением. Нужно делать посевы, нужно делать ряд серологических инфекций. И если воспаление яичников НЕ активное, т.е. нет температуры, сильных болей, отечности яичника, то никакие антибиотики в этом случае не помогут, т.е. они будут весьма мало эффективны. Поэтому лечить в таком случае нужно или во время месячных, когда есть натруальное незначительное обострение процесса или обострять процесс искусственно. Если вы планируете зачать ребенка (увы, легче говорить о планировании, чем зачинать) , то я вам советую НЕ травить свой организм, а зачинать уже или потом. Лучше принимайте фолиевую кислоту - это куда полезнее для вашего будущего ребенка. Ваши проблемы опасны насолько, насколько из мухи вы сделаете слона. Хотите беременеть - беременейте. Хотите быть больной и тратить деньги - будьте. В таком случае вы долго не выберетесь из них. Опасен порочный круг, который мы создаем искусственно.