Добрый день! На осмотре врач поставила мне диагноз "нарушение флоры влагалища" и назначила вагилак

Добрый день! На осмотре врач поставила мне диагноз "нарушение флоры влагалища" и назначила вагилак. Насколько я поняла, это таблетки. Мне не совсем понятно, как могут таблетки вылечить нарушение флоры ВЛАГАЛИЩА, возможно, для этого лучше пользоваться внутривлагалищными препаратами? Просветите мою гинекологическую "безграмотность" и если можно, укажите альтернативные препараты для лечения такого диагноза

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно сделать мазок и даже посевы влагалищных выделений.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от возбудителя.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Без мазка говорить о дисбактериозе невозможно, потому что выделения могут быть вызваны различными микроорганизмами. Можно предполагать только... Кстати, любое воспаление влагалища и шейки матки является по своей природе дисбактериозом - нормальная флора замещается патологической. И как я писала раньше, одним вагилаком бактериоз вылечить невозможно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если диагноз вагинального дисбактериоза подтвержден с помощью мазка, то одним вагилаком тут не обойтись. Опишите результаты вашего обследования.