vov | 2013-10-23 03:34:15

Полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 37 лет, 2 детей (10 лет и 2 года), абортов не было. В октябре 2010 года был удален полип цервикального канала; заключение: фиброзно-железистый полип ц/к больших размеров. В сентябре 2012 через год после вторых родов на УЗИ обнаружен полип эндометрия размером 5 на 7 мм. Каждые 3-4 месяца делаю УЗИ. В итоге дважды полип не обнаружен, в сентябре 2013 – опять полип эндометрия размером 4-5 мм. На данный момент имею мнения двух врачей: 1) Провести противовоспалительное лечение, принимать оральные контрацептивы (до настоящего момента никакого лечения не получала, так как кормила грудью), контролировать размеры полипа каждые 3-4 месяца; 2) Оперироваться (гистероскопия + диагностическое выскабливание). Мои жалобы: мажущие выделения в течение 4-5 дней перед месячными, "укоротился" цикл до 24 дней (был 28 дней). На последнем УЗИ кроме полипа отмечено расширение вен малого таза. При осмотре диагностируют эрозию шейки матки. В сентябре была в смотровом кабинете, только что получила результат анализа: "цитология воспаления". Мои вопросы: 1) Есть ли смысл наблюдать полип дальше или лучше прооперироваться? 2) Удаление полипа методом гистероскопии всегда делается вместе с выскабливанием? 3) В какие дни цикла лучше оперироваться (критические дни продолжаются в течение 7 дней)? 4) Врач в женской консультации сказала не придавать значение анализу цитологии, однако назначила тержинан в течение 6 дней перед операцией. Достаточно ли этого? Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Лечение полипа может быть только одним - его удаление, идеальный вариант операции - гистерорезектоскопия, то есть удаление полипа под контролем гистероскопа БЕЗ выскабливания. Поэтому просанироваться тержинаном, удалить полип, а далее принимать решения по рез-ту гистологии полипа
Специалист
1- Пройти противовоспалительное лечение. 2-Гистероскопия и полипэктомия. 3-КОК-и на минимум 6 месяцев.