made_in | 2013-11-09 13:44:22

Отказ от еды

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, совершенно пропал аппетит на смесь. Первую АКДС сделали 1 октября, аппетит постепенно стал пропадать после 20 октября. Я подумала, что может переизбыток витамина «Д» (принимаем каждый день по 1 капли с сентября), поэтому решила не давать его 3 дня. После, результат не изменился, аппетит ухудшался с каждым днем. Вторая АКДС была 29 октября. После нее едим смесь только в сонном состоянии, в бодром - нет. Купили смесь «Нестожен», и результат был таким же, не хочет и ее есть. На «НАН» у нас была сыпь. Кушаем «Семпер Беби» и «Семпер Бифидус». Стул хороший. Я уже не знаю, что делать, чтобы у ребенка вновь появился аппетит. Или нам дальше подбирать смесь или просто выжидать. Ест кашу на воде, т.к. на смеси тоже не хочет кушать, но мало, не заменяет полное кормление. Ели до этого смеси 120-145 мл., а каши съедает 70 мл. Следовательно, добавить ложку каши в смесь для привкуса, чтобы ребенок ел, у нас не проходит. И у нас недобор. Родились 4.050 кг., 54 см. и в 4 месяца она у нас 6.400 кг., 64 см. Сегодня утром ее взвесила, она прибавила за 2 недели 200 грамм. Кормлю ее сонную, сколько в нее влезет, т.к. чувствует, что кормят и просыпается. Пьет воду, чай детский, пакетированный. Начала вести журнал, сколько кушает за сутки. Итог: 400-720 мл. Стал ребенок еще более нервный по вечерам, плохо спит по ночам, еле уложить на ночной сон. Думала, что может зубы. Купили крем, помазали, а результата опять нет. Пробовали кормить из ложки и поильника, тоже не ест. Не знаю даже, в чем может быть причина отсутствия ее аппетита, чтобы решать ее более конкретно. Метимся с одного на другое.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Во первых никакого недобора по массе у вас нет.Ваш ребенок родился крупным,хорошо набирал,в среднем 600г за месяц. Во вторых зубы начинают "готовиться к выходу" намного раньше,чем они прорежутся, поэтому может быть снижение аппетита. А еще после вакцинации, может быть снижение аппетита. Но мне не понятно одно: 1 октября и 29 октября,почему не выдержали минимальный интервал между вакцинацыями, который должен быть не меньше 1го месяца. Из опыта,попробуйте гречневый малыш- "дешево и сердито", но только давайте столько,сколько съедает ребенок,насильно не нужно.