natatata | 2013-11-11 14:14:02

Оральные контрацептивы - 2 штуки в сутки

Здравствуйте. Я принимаю оральные контрацептивы Жанин уже года 4. В прошло месяце перепутала дни приема таблеток и случайно выпила в один день 2 таблетки (с разницей в ~10 часов). Поясню - поздно вечером решила проверить пила ли сегодня таблетку, подумала, что таблетку я выпить забыла - и приняла ее. А оказалось, что в тот день я ее уже пила, т.е. получилось 2 таблетки в день. Это случилось на 10ый день цикла. Заметила это не сразу - на следующий день выпила таблетку в обычное время, и в последующие дни тоже. Из-за этого у меня оказалось таблеток не на 21 день, а на 20. И мой месячный цикл сместился на один день. Сейчас идет 6ой день перерева между блистерами, месячные прошли как обычно. Скажите, повышен ли у меня риск забеременеть из-за сдвига цикла? Стоит ли предохроняться дополнительно в ближайшее время?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Нет, не повышен, дополнительных методов предохранения не требуется