Анна Костенко (Соловьева) | 2013-11-23 21:14:00

Помогите пожалуйста уменьшить боли после опоясывающего лишая!

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Моей бабушке 64 года, в феврале этого года у нее обнаружили опоясывающий лишай. Она прошла курс лечения, сыпь прошла, но ее до сих пор мучают очень сильные боли. По ночам она совсем не может спать. Ходили к врачам , они сначала выписывали разные обезболивающие, но ничего не помогало. Сейчас врачи только разводят руками. Одни говорят что нужно выгревать болезненное место, другие категоричны в том что этого делать нельзя. Мы уже сбились с ног, а бабушка уже так измучена этими болями что постоянно плачет. Нет сил смотреть на ее мучения, прошу Вас, дайте какой-то совет. Может там что-то другое? Очень прошу вас откликнуться! Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Постгерпетические боли, действительно, могут сохраняться до года и более. Особенно у пожилых пациентов. Основное лечение - противовоспалительная терапия и обезболивающие средства. Ваш основной врач - невропатолог, к нему и нужно обращаться для коррекции болевого синдрома.