gorsk_6_1 | 2013-11-25 19:02:44

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. У моей дочери (21 год, половой жизнью живет, не беременна) кровомазание началось раньше срока месячных. Гинеколог при осмотре поставила диагноз НОМЦ. На УЗИ мульти фолликулярные яичники. Гинеколог назначила прогестерон 1% 7 дней. Прокололи - месячные не начались. Что делать?

Ответы врачей 1

1088
Петренко Галина Александровна
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Не могу понять любви своих коллег к инъекционном прогестерону. Когда вполне есть таблетированные аналоги, и без андрогенных эффектов.. Ну, это лирическое отступление. По поводу вашей ситуации, прогестерон может быть эфективен только в случае достаточно "созревшего" эндометрия. Даже если и так, то менструация начинается не сразу после окончания курса прогестерона, а через 7-10 дней после последнего укола (таблетки). Если в течении 7-10 дней менструация так и не начнется, нужно идти к гинекологу, который разбирается в гинекологической эндокринологии, обследоваться (возможно, гормонограмма). Если раньше у девушки цикл был регулярный, иных проблем нет (чрезмерного веса, избыточного оволосения, угревой болезни), то единичный эпизод выпадения цикла обычно не критичен, может быть связан со стрессом, сменой климата.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.