gorsk_6_1 | 2013-11-25 19:02:44

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. У моей дочери (21 год, половой жизнью живет, не беременна) кровомазание началось раньше срока месячных. Гинеколог при осмотре поставила диагноз НОМЦ. На УЗИ мульти фолликулярные яичники. Гинеколог назначила прогестерон 1% 7 дней. Прокололи - месячные не начались. Что делать?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Не могу понять любви своих коллег к инъекционном прогестерону. Когда вполне есть таблетированные аналоги, и без андрогенных эффектов.. Ну, это лирическое отступление. По поводу вашей ситуации, прогестерон может быть эфективен только в случае достаточно "созревшего" эндометрия. Даже если и так, то менструация начинается не сразу после окончания курса прогестерона, а через 7-10 дней после последнего укола (таблетки). Если в течении 7-10 дней менструация так и не начнется, нужно идти к гинекологу, который разбирается в гинекологической эндокринологии, обследоваться (возможно, гормонограмма). Если раньше у девушки цикл был регулярный, иных проблем нет (чрезмерного веса, избыточного оволосения, угревой болезни), то единичный эпизод выпадения цикла обычно не критичен, может быть связан со стрессом, сменой климата.